Un progetto

Un progetto "open"

Cari amici, per chi inizia ad interrogarsi sulle stampanti 3D, la domanda principale è se...

Come iniziare l’avventura 3D

Come iniziare l’avventura 3D

Siete interessati ad acquistarne una? Leggete prima quest’articolo. Qualche nota introduttiva...

E per cominciare...la BOM

E per cominciare...la BOM

La BOM (Bill Of Materials) altro non e' che l'elenco dei materiali necessari per l'assemblaggio...

Elettronica di controllo

Elettronica di controllo

Coming soon.......  

Slicing e software di controllo

Slicing e software di controllo

Una volta realizzato un modello 3D sono due i processi affinche' esso possa diventare "reale" ad...

Slic3r for Dummies

Slic3r for Dummies

Coming soon......

  • Un progetto "open"

  • Come iniziare l’avventura 3D

  • E per cominciare...la BOM

  • Elettronica di controllo

  • Slicing e software di controllo

  • Slic3r for Dummies

E per cominciare...la BOM

La BOM (Bill Of Materials) altro non e' che l'elenco dei materiali necessari per l'assemblaggio della vostra Prusa Mendel Iteration 2 che,pur essendo reperibile online, il più delle volte e' incompleto o non aggiornato. Qui di seguito troverete una lista completa con qualche informazione in più su quanto effettivamente serve.

  • 1 Kit comprendente le parti in plastica  
  • Barre filettate da 8 mm (6 x 370mm , 4 x 300mm, 3 x 440mm , 2 x 210mm, 1 x 50mm, 1 x 20mm)
  • Barre lisce in acciaio da 8 mm (2 x 420mm , 2 x 405mm, 2 x 350mm)
  • 100 Dadi M8
  • 50 Dadi M3
  • 100 Rondelle M8
  • 6 Rondelle M8x30
  • 25 Bulloni M3x10
  • 25 Bulloni M3x20
  • 4  Bulloni M3x40
  • 4  Bulloni M3x50
  • 50 Rondelle M3              
  • 8 Molle (necessarie per il piano di stampa e l'estrusore)
  • 2 Molle per gli assi Z
  • 2 Accoppiatori 5-8 mm tra motori e barre dell' asse Z in alluminio
  • 4 Motori Nema 17 da 40 Nm
  • 1 Motore Nema 17 da 48 Nm (va bene anche da 40 Nm ma con maggiore holding torque e' fortemente consigliato)
  • 8  cuscinetti a sfere 608zz
  • 12  cuscinetti a sfere lineari LM8UU/LM8EUU (anche solo 10 , 2 in piu' se si utilizzano gli stabilizzatori dell'asse Z)
  • 2 Cinghie GT2 da 1 m (questo tipo e' consigliato per la maggiore precisione dei movimenti)
  • 2 Pulegge GT2 in alluminio
  • 3 Finecorsa Meccanici (piu' pratici e di facile installazione rispetto a quelli ottici)
  • 1 Hobbed Bolt M8
  • 1 Kit comprendente la parte calda (Hot end) dell' estrusore (JHead con Nozzle da 0.5mm o 0.35 per filamento da 3 o 1.75 mm, cartuccia riscaldante e termistore  100K NTC possibilmente gia' cablato)
  • 1 Piano di compensato (MDF) 22.5 x 22.5 cm
  • 1 Heated Bed (necessario se si vuole stampare in ABS)
  • 1 Lastra di vetro/specchio 20x20 cm con spessore non superiore ai 5 mm
  • 1 Termistore 100K NTC (Heated Bed)
  • 1 Ramps 1.4
  • 1 Arduino Mega2560 R3 o compatibile (meno costoso rispetto ad altre soluzioni)
  • 4 Stepper Driver Polulu 4988 con dissapatori (sarebbe consigliabile anche l'utilizzo di una ventola per favorire il raffreddamento)
  • Cavi vari da tagliare e collegare a seconda di dove vogliate posizionare l elettronica.
  • 100 Fascette di plastica
  • 4 Clips per il piano di stampa
  • 1 Alimentatore stabilizzato da 220V-12V da minimo 20 A (in alternativa un vecchio alimentatore ATX per PC da 500W  potra' andar bene con qualche piccola modifica)

Il conteggio della bulloneria e' stato eseguito per eccesso, capita sempre di perdere qualcosa oppure potrebbero ritornarvi utili in seguito quando vogliate apportare qualche upgrade alla vostra stampante.
Non e' sempre facile reperire tutto il materiale e soprattutto quasi impossibile trovarlo a disposizione in un unico negozio. Avrete bisogno di armarvi di pazienza e ordinare  online la maggior parte del materiale della lista e ,in ogni caso, il piu' possibile da ogni singolo venditore per alleggerire le spese di spedizione. Se sarete abili nella ricerca e scaltri negli acquisti, dovreste riuscire a spendere una cifra che non supera i 600 €.